Форум Клана Grey Empire

Объявление

Добро пожаловать на Форум клана Grey Empire

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клана Grey Empire » Творчество » Раритет


Раритет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приложив титанические усилия, пораспрашивав немало человек я всё-таки нашёл то, что искал : те самые истории о ГЛ Дана, что спрашивал у меня ОтшельнеГ. Не помню все ли это истории или было что-то ещё. Читайте ! уверен, что понравится всем

Темная Империя
Часть1 :Серая Империя

По каким-то непонятным причинам Миша нервничал. Все началось несколько лет назад, еще с того момента как в его деревню наведался молодой чародей.
******************************************
Парнишку звали МАСТАХОМ и он не отличался особым мастерством присущим магам его возраста, однако был фанатично верен своей идее вступить в могущественный клан. Миша же пытался не думать о воинском искусстве . Поэтому бред который нес неумолкаемый чародей его немного бесил.
-О Боги как я мечтаю попасть в Орен. Ты думаешь у меня есть шансы???? Думаешь я смогу пройти тест??? Я слышал у них капитан Мудро настоящий живодер.
-Я то откуда знаю ?- зло огрызнулся Миша.
- Знаешь Миша, я тебе удивляюсь. Тебе уже 16 лет, а ты все держишься за подол своей мамаши. Я не удивлюсь, если ты еще и пастушком хочешь быть. - Презрительная усмешка так и не хотела сползать с физиономии МАСТАХА. Резкое еле заметное движение и МАСТАХА как сдуло со скамьи, откинув на пару метров. Горе-маг кое - как встал, почесал ушибленную челюсть и в недоумении уставился на Мишу.
- За что ?
- Что бы рот сильно не разевал! – рявкнул Миша с трудом унимая ярость.
Причину этой ярости МАСТАХУ было не понять. Ведь ему не ведомо было прошлое парня.
Отец Миша был ветераном шиленской войны. После победы, когда темные эльфы были разбиты альянсом людей и светлых эльфов, он решил уйти на покой. Хотя слыл он великим воином и мастером кинжального дела, как говорили бывалые вояки. Вернувшись в свою родную деревню, он был встречен с почетом и всеобщим уважением. Обзавелся маленькой приземистой избушкой а позже и женой( желающих на это место как водится было много). Через пару лет и родился маленький мальчонка. Отец не мог нарадоваться своему наследнику. Закатил такой праздник что даже жителям близ лежащих деревень довелось побывать на гулянье. По настоянию матери младенца окрестили Мишай. Так и началась долгая дорога малыша по жизни полной приключений и опасностей. С возрастом отец Миши начал замечать в парнишке задатки драчуна. На это он лишь укоризненно качал головой. Чего-чего, а пути воина он не сулил своему чаду. Не хотелось чтобы и его сын испытал ужасы войны и жестокие битвы с демонами. Однако парень рос и набирался сил. Его любопытство казалось не могло унять ничто. Это и служило причиной многократных проблем, за что Миша многократно получал по мягкому месту легкой ручкой матери. А отец лишь улыбался очередной проделки сына и понимал, что его сыну уготован путь куда более сложный и интересный чем жизнь фермера. Миша не раз любил вылазить в недозволенные места. Опасность и тревога манили его. И даже строгий наказ отца с матерью не могли остановить его жажду приключений. Отцу ничего не оставалось как обучить сына основам молодого война, дабы его дитя не было беззащитным ребенком перед лицом диких зверей и равнинных орков. К 12 годам Миша по праву заслужил право зваться лучшим охотником. Он уже умело для своего возраста обращался с кинжалом и длинным луком. О том как он мастерски мог попасть в глаз равнинному орку из лука и тем самым свалив его на повал, жители его родной деревни не упускали возможности похвастаться перед соседями из других деревень. Когда мальчику исполнилось 13 лет, матушка Мишы тяжело захворала и уже не могла справляться с работай по хозяйству. Ноги стали ей непослушны. И Миша вынужден был приостудить свой пыл. Он начал помогать отцу в работе по хозяйству и от этого с каждым годом становился все мрачней. Вдобавок матушка выпросила у него обещание не идти по стопам отца. Пожалуй это было самым тяжелым обещанием в его жизни. Другие молодые парни уже собрали свои пожитки и отправились на поиски богатства и славы, а его ждала жизнь фермера-огородника. Порой ему даже хотелось рыдать от своей судьбы. Отец не мог уже справляться со всем один, годы говорили о своем. И про путь воина можно было забыть. Так и тянулась вереница его дней до памятного дня с МАСТАХОМ. Когда этот непутевый маг-недоучка вляпался в переделку и Миша чудом успел спасти его от смерти. Не зная местности чародей решил остановиться на ночлег в темном лесу. И уже к полуночи бежал выпучив от страха глаза от толпы разъяренных монстров. На счастье Миша для охоты любил ночное время суток, темнота его утешала и в тишине ночной он мог отрабатывать бесшумное движение. Поэтому крики о вопли бегущего человека невозможно было не услышать. МАСТАХ уже было решил что ему не убежать, силы оставляли его с каждым десятком метров. Внезапно послышался двойной свист и два ящероподобных монстра вывалились из общей толпы догоняющих. Еще свист и труп ящера отброшенный стрелой сбил с ног пару соседних монстров. Меж тем ящеры в простонародье зовущиеся лизардами, смекнули откуда дует ветер и бросились на нового обидчика. Миша еще одной стрелой опрокинул ближайшего лизарда, а затем на бегу спрятав лук, обнажил кинжал. При том это все происходило так быстро что МАСТАХУ казалось что бой длялся всего несколько секунд. Миша ловким движением увернулся от копья лизарда, тем самым увлекая тварь по инерции вперед, быстрым и отточенным движением вонзил клинок в подбородок монстра. Тот взвизгнул и обмяк. Юный воин отбросил тушу ногой в сторону и устремился к последнему противнику. На этот раз Миша решил воспользоваться ударом, которому его научил отец. Волны жара разлились по жилам Миши, одно резкое и смертоносное движение оставляющее инерционный след, листва поднятая потоком вихря, взвилась вокруг воина. Отточенный стальной кинжал метнулся вперед проламывая грудную клетку и разрывая плоть лизарда. Это была быстрая и страшная смерть.
Миша постоял несколько секунд переводя дыхание и затем решил получше разглядеть спасенного.
-Ты похоже совсем дурак, раз ходишь одни по лесу ночью. – спокойно проговорил Миша.
МАСТАХ встал, деликатно отряхнул робу, показывая всем своим видом высокое происхождение.
-Ну здравствуйте уважаемый, мое имя МАСТАХ. Не соблаговолите ли вы назвать свое? – произнес напыщенным тоном маг, слегка скривясь в свойственной ему презрительной ухмылке.
Отчего то Мише захотелось врезать по его физиономии, но это было лишь мимолетное желание.

********************************

********************************
- Ты не расслышал вопроса который я тебе задал? - тем же спокойным тоном произнес Миша.
- Кх…хммм.. ну да, я это… Не рассчитал силы, да и запас моей волшебной энергии иссяк.- краснея и отводя глаза сказал МАСТАХ.
- Понятно. Маг-недоучка.
- Да как ты смеешь???!!! – вскипел чародей.- Если захочу то ты у меня сейчас землю будешь жрать!!!
- О, вот это уже лучше. А то не соблаговолите ли назвать свое имя – с нескрываемой улыбкой весело произнес Миша.- Ладно пошли твой чудо лагерь искать. Ты хоть помнишь где это?
-Нууу метров 500, а может 600, я был в уж… в растерянности.
-Ладно иди за мной.
Через несколько минут в полной темноте Миша вывел мага прямо к его лагерю. Было видно что лизарды уже успели покопаться в вещах МАСТАХА . Осталось лишь то что не могли напялить на себя лизарды и то предназначение чего им было не понять из-за скудости своего ума. Миша ни раз видел как ящеры порой шастали, то в юбках, то в чьих- штанах., притом порвав их в нескольких местах. Отчего он иногда даже не мог как следует прицелиться из-за слез в приступе смеха.
- А как ты в этой кромешной тьме нашел сюда дорогу. Ведь они даже мой костер растоптали, когда бежали за мной.- полюбопытствовал МАСТАХ.
-Ну это сложно объяснить. Звезды там понимаешь, шелест листвы, запахи.
Отвисшая челюсть МАСТАХА не мало забавляла Мишу.
- Ой ну ты вообще простофиля, как там тебя МАСТАК?- зараготал Миша. – Просто знаешь, трудно даже слепому не заметить, те следы что оставил табун бегущий за тобой.
МАСТАХ побагровел и срывающимся голосом крикнул- Хватит надо мной издеваться!!!!
- Ладно не кипятись. Пошли.
- А куда мы? – с нервозностью в голосе проговорил маг.
- Ко мне в деревню.
В деревне МАСТАХА восприняли как диковинку. Жителям не часто доводилось видеть живого мага, пусть даже и недоучку. Чародей же не упускал возможности похвастаться своими знаниями и вскоре собрал себе достойных слушателей. А напыщенность и самолюбие его возрастали с каждым днем все больше и больше. Миша сразу понял что парень этот не плохой, но вот его корни давали о себе знать. Иногда Мише казалось что эти корни даже кричат. Впрочем МАСТАХ быстро смекнул что при Мише лучше не показывать свой гонор.
Так и тикали дни один за другим. МАСТАХ повадился ходить с Мишей на охоту, не смотря на ярые сопротивления парня. Но пользы на охоте от МАСТАХА было никакой, поскольку он не упускал возможности похвастаться своим недоделанным мастерством чародея. Из-за этого и возникали все различные казусы. Не умея как следует контролировать свою силу, маг то и дело от дичи оставлял то перья, то какие-нибудь несъедобные части. В любом случае ошметки от жертвы валялись по всем кустам и деревьям. В конце концов Миша велел ему каждый раз ждать у леса и никуда не лазить.
По определенным дням они выходили на дикие равнины где любили выслеживать Орков. Сами по себе эти твари были тугодумами, но вот сила их была хорошо известна. Кроме того многие селяне любили охотиться на орков, поскольку за клыки этого зверя бродячие торговцы отстегивали увесистый кошель адэн. Однако ни один селянин не рисковал выходить против орка один на один. Только Миша пользовался непререкаемым авторитетом в охоте на зеленок, как он ласково их называл. Вот только методы юного бойца были отнюдь не ласковыми.
МАСТАХ же порой жалел что не воин глядя на то как ловко и быстро орудует луком Миша. В душе он восхищался юным воином, а вот сказал бы он это только наверное под пытками. Вскоре и маг наловчился убивать орков. Клыки морщась от отвращения он доверял срезать Мише.
Через два месяца Миша уже с трудом мог назвать МАСТАХА горе - магом. Что говорить, у парня был талант. Только он его уж очень медленно развивал, но увесистые пинки Миши заставляли по другому взглянуть на самообучение молодого чародея.
Однажды вечером после удачной охоты между товарищами завязался разговор. Миша поудобней устроился в своем любимом кресле, которое сам же сделал прошлым летом. МАСТАХ как всегда по обыкновению своему бухнулся на мягкий лежак и звучно переваривал пищу. В камине приятно потрескивая горел огонь.
-Слушай Миша а почему ты не пошел учиться в военную академию. Ведь там таких как ты на вес золота ценят.
-Я не хочу об этом говорить.- буркнул Миша.
-Ну почему же??? Мне ведь очень интересно. Ведь такой талант пропадает.
- А он не пропадает, я жителей защищать буду от всякой нечестии.- попытался выкрутиться Миша.- Мне вот тоже интересно что делает маг-недоучка в такой ГЛУШИ.
-Ну мне скрывать нечего, особо. Я закончил школу магии на Говорящем острове и отправился на поиски приключений и могущества.- с нескрываемым блеском в глазах подобно оратору проговорил магик.
-Вот так всегда. Как воины так ищут славы и богатства. А как маги так богатства и могущества. Вот только я сомневаюсь что ты успел закончить школу. Что, могущество так манило вперед? – ехидно спросил Миша.
- Ну вот я не понимаю, твой отец милейшей души человек, матушка сама доброта. А вот ты заср…!!!!.....- МАСТАХ успел вовремя прикусить язык, наткнувшись на тяжелый взгляд Миши.
- Ладно Миша, проехали. Да, я действительно не закончил школу, да и не нравилось мне это обучение. Я думаю и так успею все узнать что нужно.
- И что ты дальше собираешься делать?
- Я вроде достаточно собрал денег теперь могу продолжить странствие. Но я очень надеялся что ты со мной пойдешь. – с надеждой посмотрел маг в глаза Мише.
Миша молчал. От чего то он стал очень мрачным и утратил весь интерес к разговору. МАСТАХ уже неплохо знал своего товарища потому понимал что сейчас из Миши не вытянешь ни слова.
Через пару дней прибежал ошалелый и какой-то взъерошенный МАСТАХ. Ворвался к Мише и с диким восторгом выложил ему историю о торговце. Деревню мимоходом посетил очередной торговец. МАСТАХ по привычке подошел к нему со своей долей орочьих зубов в надежде получить желанное золото. После успешного бартера, торговец извлек из своей торбы странный листик и протянул его магу.
-Держи малыш, может надумаешь? В Адэне об этом наборе только и говорят. Один шанс на 10 лет. – улыбнулся в бороду торговец.
МАСТАХ развернул листок и по мере чтения было заметно как он терял самообладание.

-Миша, Миша!!! Послушай!!! - МАСТАХ начал чтение листка в стиле оратора.
----- От сего дня 7 луны могущественный клан СЕРАЯ ИМПЕРИЯ объявляет набор молодых новобранцев для обучения и дальнейшей службы в рядах великого клана. Все желающие должны явиться до истечения срока 7 луны в Орен, где и будут отобраны лучшие из лучших.-----
С того дня и начались фанатичные идеи МАСТАХА про вступление. А спустя неделю маг попрощался со своим другом и уехал с проезжающим караваном в Глудин, искать счастья в рядах Серой Империи. Миша с горечью подумал о том что отдал бы многое чтобы быть на месте мага и так же свободно отправится в долгий путь до Орена. Шли дни и Миша начал ощущать тоску по своему другу, пусть даже они с ним и не всегда ладили.
Череда дней его жизни приняла привычный темп. Охота, работа на поле с отцом и домашнее хозяйство. Отец видел изменения в своем сыне и на сердце его становилось тяжело. Он прекрасно знал цену не сбывшихся мечтаний.
-Сынок. Я прекрасно понимаю, что ты испытываешь. Твоей матери не следовало так поступать и брать с тебя это обещание. Ты сам волен решить что делать.
- Настоящий воин, отец, должен держать слово. Это твои слова, я прочно их закрепил и выжег в себе. Ты меня этому научил.- рыхля мотыгой землю сорвавшимся голосом проговорил Миша.
Отец ощутил в себе взрыв гордости за сына и от этого стало еще тяжелей. Он понимал что сын его, не уступит своему слову.
- Прости сынок.
- Нет пап, все хорошо, я в порядке. - соврал сам себе Миша.
Вечером юный воин отправился на охоту и к полуночи уже возвращался домой с дичью. Он не знал что впереди пировала смерть….
****************************

****************************

Миша пробирался сквозь кустарники, стараясь не повредить веток и не создавать много шума. Это было привычным для него делом. Отцовские уроки не проходили даром. Даже там, где порою, казалось можно было обойтись без своих навыков, Миша не упускал возможности отточить свое мастерство. Ни что не предвещало опасности. Ночь особо манила парня. Придавала ему сил, очищала разум от лишних мыслей, тем самым давая возможность сконцентрировать свое внимание на тренировках. Он прекрасно помнил тот день когда, отец впервые дал урок выживания. Он учил многому, но основой отец считал, то как воин относится к бою. То как он себя настраивает перед битвой.
- Чистое сознание и хладнокровный расчет, помогут тебе в твоих трудностях. Но со временем ты поймешь, не все проблемы решаются трезвостью ума.- лукавая улыбка озарило лицо отца.
Почему-то все это вспоминалось Мише. Воображение рисовало картины детства. Воспоминания были радужными и не очень. А тело продолжало машинально двигаться заученными движениями.. Бесшумно, словно пантера, он скользил в ночном мраке.
Неладное Миша почувствовал еще до выхода из леса. Странный запах сплелся с чистотой и прозрачностью ночного воздуха. Запах горящего дерева Миша ни с чем не мог спутать. Конечно он мог бы решить что это очередной непутевый путешественник развел костер ночью, посреди враждебных земель. Но запах вел строго на юго – восток. В сторону его родной деревни. Выбравшись из леса, он что есть сил рванул домой. Тревожные мысли окутывали его, а воображение рисовало страшные картины. Через несколько сотен метров он отчетливо видел черные клубы дыма и идущие из-за горы скрывающей его деревню. Зарево освещающее ночное небо причиняло непонятные муки. Он бежал, скинув мешок с добычей, в непривычно быстром темпе срывая дыхание и спотыкаясь. Последние несколько метров до заветной горы были самыми мучительными и тяжелыми. Миша не знал что откроется его взору, но он твердо знал что бы это ни было, хорошего исхода лучше не ждать.
Ноги мальчика подкосились и он рухнул на колени. Картина представшая его взору была ужасной. Кругом все было в огне. Осталось все опару домов которые не были заражены огнем. Миша почувствовал запах горелой плоти и его желудок скрутило от спазм. Трупы жителей устилали маленькие улочки бывшей когда-то деревни. Многие были изуродованы и обезглавлены. Слезы бессилия и неописуемого горя залили лицо Миши.
Его тело потеряло способность двигаться. Разум начал сдавать. Но спустя секунду он увидел других людей. Увидел то, что должен был увидеть сразу. Между пылающими домами словно тени, ищущие свою жертву, крались воины. Их кожаные брони имели бордовый оттенок. Обтягивая точеные фигуры они создавали жуткий образ. Переплетение узоров на броне было великолепным. Смертельно великолепным.
По среди того места что когда-то было деревенской площадью, стояло несколько человек, вернее не все из них были людьми. Эльф!!! Изумление Миши было вполне обоснованным. Эльфы практически никогда не заходили в эту часть материка. И о них здесь слышали только из рассказов. Длинные тонкие уши выступали из под копны светлых волос. Мендалевидные глаза, слегка светящиеся, на бледном лице, придавали особую жестокость его выражению. Его белая, великолепная мантия и резной посох с янтарным глазом, говорили о его магическом искусстве. Рядом стоял другой воин, облаченный в зеленый кожаный доспех с двумя странными символами “AS” на табарте (накидка кто не знает ?). Его броня была куда более великолепна, чем воинов снующих между домами. О подобных бронях ходили легенды, и лишь немногие были счастливыми обладателями подобного. Миша не смог в деталях разглядеть этого воина, поскольку он все время держался в тени. И лишь изредка пламя кидало на него свет.
Опомнившись, Миша вскочил на ноги и крадучись направился к своему дому, напрочь позабыв об опасности. Добежав до заветного дома, он остановился. Огонь не дал ему подойти ближе.
-Матушка… -прошептал Миша, сквозь вновь накатившие слезы.
Невыносимая боль застилал его сознание. Но на смену боли появилось другое чувство. Бессилие начало таять. Тело потеряло оцепенение. Ярость… Первобытная ярость, сменила беспомощность. Он почувствовал, как вскипает в нем кровь, как ненависть заменяет место надежды. Юный воин отработанным движением снял с плеча лук и натянул тетиву, целясь в ближайшего война в бордовой броне. Заметив Мишу воин остановился. На его лице Миша смог прочитать некоторое любопытство и туже ухмылку превосходства. Миша на бегу спускал тетиву, стрелы одна за другой яростно шипя, смертоносными жалами летели в цель. Но воин лишь стоял на месте и молниеносными движениями скользил под градом смерти. Последние две стрелы он поймал руками. Его ухмылка сменилась нескрываемой издевкой. Отбросив стрелы, он прошипел:
-Ну давай же щенок. Это все что ты можешь?
Миша откинул лук и не замедляя движения перехватил кинжал поудобней. Когда до ненавистной цели осталось несколько метров, он оттолкнулся от земли и рассекающим ударом с воздуха обрушился на противника. “Падение ястреба”, так называл этот прием отец Миши. Юный воин уже предвкушал как его клинок пройдется по лицу ублюдка и сотрет напрочь его ухмылку, оставив лишь гримасу смерти. Но произошло не то, чего он ожидал. Цель Миши тем же непонятным молниеносным движением ускользнула из зоны видимости. А через какую-то долю секунды он почувствовал мощный удар в спину, отчего по его позвоночнику прошел сильный резонанс. И удар Миши сменился крушением ястреба. От удара он приобрел ускорение и потерял равновесие, налетев на землю всем телом и с шумом выпустив воздух из легких. Миша лежал на животе и не мог понять как смог этот воин уйти от смерти и обернуть удар парня против него же. Все тело отразилось жуткой болью, из глаз непроизвольно брызнули слезы. Как будто из тяжелой стали нога воина в бордовом сильно вжала Мишу в землю. Из последних сил Миша попытался выкрутиться, но получил сильный удар в затылок, отчего чуть не лишился сознания. Воин повертел кинжал юного бойца в руках и с некоторым одобрением присвистнул. Через несколько секунд на шум боя прибежало еще двое воинов в бордовом. Связав Мишу по рукам и ногам, они поволокли его на площадь.
Эльфийский маг с любопытством уставился на жертву, которую им притащили.
-Что это?- брезгливо спросил Эльф.
-Мои повелители, прошу простить меня, но я думал вам будет интересен этот маленький ублюдок. – ответил воин безжалостно расправившийся с Мишей.
-Думать это не твой удел. Нет в нем ничего что могло бы заинтересовать нас. Убить его.- резко сказал маг, попутно пнув Мишу ногой под ребра.
-Нандор, подожди. Я сам решу что делать с этим мальцом.- вмешался воин в зеленой броне, все так же скрывающийся во мраке.
Эльф зовущийся Нандором вежливо поклонился и отошел в сторону.
-Так что в нем такого интересного?- продолжил воин в зеленом.
-Мой господин он владеет основами искусства боя.
На эти слова “Господин” разразился громким хохотом, оглашая округу.
- И это все??? Прав Нандор. Убейте его, но после моего ухода. Не хочу чтобы на мою совесть еще ложилась смерть и этого сопляка. Да! И не забудьте проверить чтоб никто в живых не остался. – надменно произнес воин в зеленом, держа на ладони странный перстень. Его улыбку при взгляде на эту вещицу Миша успел мельком заметить.
Воин развернулся и зашагал прочь к лошадям. Нандор направился за ним. И уже в спину уходящим Миша прохрипел:
-Придет время и ты заплатишь мне за все!!!
Воин остановился и бросил в ответ спокойным тоном.
-Сомневаюсь.
Через несколько минут “Повелители” ускакали прочь. Остались лишь тени, слуги повелителей. Уже знакомый Мише воин наклонился над ним и тем же шипящим голосом проговорил:
-Ну что щенок теперь я отправлю тебя к твоим предкам- злобный оскал появился на лице убийцы.
Миша прикрыл глаза. Ему уже было все равно. Он услышал как извлек свой дагер из ножен тень и приготовился к смерти. Однако опять же волею судьбы все пошло не так как он ожидал.
Легкий знакомый свист, но какой-то более звонкий и мелодичный. Что-то сверкнуло серебром в свете луны и догорающего пепелища. И тень собирающуюся казнить мальца, подхватил как будто ветер, но с серебренным наконечником. Пролетев с десяток метров тень намертво пригвоздило к балке догорающего дома. Оставшиеся трое воинов машинально развернулись и прыжками рассредоточились в разные стороны. Повезло только двоим. Третий у же в прыжке был сбит неизвестно откуда взявшимся воином и так же незаметно исчезнувшим во тьме. Сбитый грохнулся на землю зажимая смертельную рану на шее, хлещущую алым потоком крови. Двое теней потеряли контроль над собой, они не понимали кто мог дерзнуть их мастерству. Между тем неизвестный воин показался из мрака.
- Ну что, малыши, может поиграем?- тихо, но с издевкой проговорил спаситель.
Тени моментально среагировали и бросились вперед. Было видна слаженность и тактика в действиях теней. Они бежали синхронно и ускоряя свой темп с каждым шагом. Неизвестный воин же стоял, сложив руки на груди, и с насмешкой наблюдал за приближающимися врагами. Только один успел добежать. Второго сбила стрела выпущенная в ногу. Тень кульбитом врезался туловищем в землю и кое как попытавшись приподняться, получил вторую стрелу в грудь, от чего тело унесло на несколько метров.
Последний, не теряя самообладания, приближался к цели. За метр до противника он слегка повернул корпус вправо, готовясь нанести режущий удар с боку. Это и было его ошибкой.
Тень ударил, но его клинок лишь рассек ночной воздух, а секундой позже мощный удар под ребра рассек с треском броню и клинок неизвестного воина вошел по самую рукоять в тело тени. Бой был окончен.
Снова вернулась привычная тишина и лишь потрескивание догорающих домов поселения нарушало идиллию.
- Обс, мы не успели. Черт..- послышался голос из мрака.
-Если бы разведчики раньше нас предупредили Исп, если бы раньше.- печально произнес Обс.
Теряя сознание, Миша увидел приближающегося воина и гравировку “GE” на его обнаженном кинжале.
*********************************

*********************************

Ощущение времени пропало. Не имело значение ничто. Лишь покой и тишина. Сон сплелся с реальностью. Миша увидел своего отца, ловко управляющегося с лошадью. Чувствовалось мастерство былого наездника. Миша тогда впервые получал уроки верховой езды. Не все сразу ему давалось, но шаг за шагом, он учился быть наездником. Ему не очень нравилось ездить верхом. По мнению парня лучше уж пешим. Воин атакующий в седле не дает возможность начаться честному поединку. Он знал из рассказов отца, как кавалерия разбивала стройные ряды пехоты, как крушила надежды пеших на выживание, и лишь длинные пики были преградой. Но не всегда. Опытный наездник мог запросто увернуться от копья. Очень сильно врезался Мише в память рассказ о воинах оседлавших драконов. Один такой боец стоил десятка конных. Страйдеры. Да, страйдеры, так называл этих чудовищ отец. Миша уже тогда решил, что хочет быть среди пеших. Отец улыбнулся и спросил почему же. Мальчонка полный гордости вскочил и гордо произнес:
-Я хочу показать этим всадникам, что настоящие воины способны победить в любой битве.
Отец одобрительно посмотрел на своего сына и нежно потрепал его по русой головке.
-Тебе еще многое придется узнать, сынок.
Таким и рос малыш наперекор всему белому свету. Один готовый бороться против всего мира.

Огонь, огонь повсюду. Его руки пылали. Он сам был в огне. Страх. Боль и паника.

Миша очнулся. Страх сна еще не успел его покинуть. Он попытался приподняться, и тут до его сознания дошла резкая боль в спине. Пришлось опуститься обратно. Через несколько минут боль утихла. На смену страху и панике пришло спокойствие. Мягкие шкуры кельтира ласкали и успокаивали его тело. Постепенно он погрузился снова в сон. Но на этот раз сны были счастливыми.
Миша проснулся, и первым его желанием было потянуться не ложе, но эту идею он сразу же откинул, вспомнив о своей спине. Из открытого окна падали веселые лучики солнца. За ним слышались звуки кипящей жизни. Люди о чем-то суетливо болтали. Торговцы привычным им манером на перебой предлагали свой товар. Топот копыт по каменной мостовой заставил Мишу улыбнуться. Миша не знал где он, что это за место и как он сюда попал. Хотя смутно догадывался. Так, хватит нежиться, подумал Миша. Аккуратно он начал проверять все ли его конечности на месте. Руки были в порядке, ноги отказывались слушаться, но все же слегка шевелились. Спина тоже о себе давала знать, настоятельно рекомендуя лежать. Пришлось довольствоваться разминкой рук. Иногда боль накатывала, но Миша не сдавался. Ему очень тяжело было оставаться недвижимым. Не в его правилах валяться без дела. Закончив с разминкой, Миша решил оглядеться что за покой ему отвели.
Он лежал на большой дубовой кровати, укрытый мягкими шкурами. Вот только перины удобной не было. Видимо его специально положили на твердую подстилку из-за его спины. В углу стоял красивый резной стол, весь застланный какими-то пергаментами. Рядом стоял не менее красивый стул с диковинным узором. На полке Миша заметил несколько книг. По внешнему виду очень старинных. В очередной раз Миша пожалел, что не умеет читать. Отец обладая хорошими воинскими навыками, так и не научился читать. Отчего сына не кому было учить письму. МАСТАХ как-то поводился заняться обучением парня, но Миша лишь ворчал и говорил что это ему не нужно. Он конечно лукавил, но учиться у мага ему не хотелось. На стенах висели различные картины. Большинство из них изображали неведомых ему зверей и демонов. Каменные своды нисколько его не смущали, но родные деревянные стены были ему милее. Миша с трудом повернул голову и увидел огромный шкаф с красивым бронзовым замком. Но больше всего его впечатлило другое. Прямо над кроватью на стене висело оружие. Потрясающий обоюдоострый меч. Замысловатый узор клинка великолепно сплетался с его зазубренным лезвием, сужающимся к концу. Подобным клинком можно без проблем как рубить так и колоть. Миша решил что это покой воина или вернее бывшего воина, судя по состоянию оружия, местами покрытое пылью.
Миша не знал чем себя занять. Он старался не думать о родных. Это ему не легко давалось. Слез больше у него не было. Все были пролиты там, среди огня и смерти.
Через некоторое время дверь в покой отворилась и на пороге показался седовласый старик. По его осанке он понял, что это и был хозяин оружия.
-Очнулся наконец, боец- с улыбкой проговорил старик. - Ох да, я забыл представиться. Меня величают Кардом. А тебя как?
-Миша. – просипел парень.
- Ну Миша, ты везунчик! Если бы вовремя не подоспели твои спасители лежал бы ты…-старик сообразил что осекся и пристально посмотрел на парня, наблюдая за его реакцией.
Миша никак не среагировал, лишь отвел взгляд на открытое окно.
-Я знаю тебе не легко. Но ты должен быть крепок, если хочешь добиться чего либо.
Миша молчал.
- Да, я тебе хоть расскажу где ты сейчас. А то небось уже гадал куда тебя нелегкая занесла ? – с теми же веселыми нотками продолжал Кард.
– Это Глудио. Маленький такой город. Здесь есть все что хочешь. Но я думаю, что тебе не имеет смысла что-то выбирать себе по вкусу в этом городе. - лукаво подмигнул старик.
-Ты же ведь в Орен поедешь.
После этих слов Миша чуть не вскочил снова, но вовремя опомнился.
- Что значит поеду в Орен???? – нетерпение слышалось в голосе у Миши.
- Ну мне был наказ выходить тебя, кое-чему подучить. А через 2 луны за тобой приедет сам лорд Обсервер.
Миша вспомнил воина которого назвали Обсом. О нем он и ранее слышал от бродячих торговцев. Ходили легенды о благородстве и мастерстве этого Обсервера.
Как впрочем и легенды о его скромности. Лишь редкие люди видели Обсервера в лицо. Что в принципе и понятно. Миша сам не понял кто перед ним. Лорд или простой воин. Ведь Обсервер предпочитал шпионаж и скрывал свое благородное происхождение. Одно Миша знал точно. Обсервер был одним из лордов Серой Империи.
- Я не помню случая, чтобы кто-то удостаивался подобной чести ранее. Так что парень мы тебя подлечим. Лекари у нас хорошие. Они даже удивляются, как ты калекой еще не остался после такого. Но как сказали, ходить будешь. А там и оружие дам тебе в руку. – с заботой проговорил Кард.
Прошло пару недель. После постоянного присмотра лекарей, Миша начал делать первые самостоятельные шаги. А спустя еще пару недель он уже ловко упражнялся и возвращал былую чуткость своему телу. Кард оказался хорошим учителем. Старец с легкостью проследил предпочтения парня в бою. Каждое утро они с Мишей покидали город и отправлялись в низины, где Кард и гонял парня до седьмого пота. Миша развивал свои силовые навыки, научился новым борцовским приемам и под надзором старца учился самоконтролю. Так шел день за днем.
В отведенные дни Кард давал Мише отдых. Миша с радостью пользовался предоставленным отдыхом и отправлялся в город.
В городе он насмотрелся на обитателей других континентов и стран. Здесь были благородные эльфы и трудолюбивые гномы. Гордые, прирожденные вояки высшие орки и надменные темные эльфы. И конечно никак нельзя было забыть про самых распространенных обитателей всех континентов, людей. Он не упускал возможности помочь торговцам и храмовым служителям. Те в свою очередь одаривали его золотыми монетами.
Миша с любопытством посещал лавку торговца оружием. Ему нравились короткие клинки, еще с детства. Он снова начал охотиться, тем более что живности в этих краях водилось много разной. На свое скромное состояние он приобрел неплохой лук и кинжал.
Кинжал конечно был похуже того что ему подарил отец, но выбирать не приходилось.
Не обошлось конечно и без приключений от которых Миша предпочел бы воздержаться .
Было далеко за полночь, когда Миша возвращался по своей привычке с охоты. До города оставалось рукой подать, когда он услышал странные звуки. Было похоже что кто-то всхлипывает и зовет на помощь. Сразу послышался другой голос, но более грубый и басистый.
-Заткнусь слабак. Моя говорить тебе давать адэны. Угра щааас будет делать тебе больно.
Орк, догадался Миша. Вот уж кто любители обогатиться за чужой счет так это бестолковые зеленые великаны. Они отличались от других низших рас тем, что были более человечны и гораздо умнее своих тупых далеких родичей.
Миша слегка пригнулся и неслышным шагом направился в сторону шума. Подобравшись почти вплотную, он притаился. Пригнувшись еще ниже он принялся наблюдать за происходящим. Картина была следующей. Молодой эльф сидел на земле весь перепачканный и в слезах, сжимая в руках обломки некогда своего посоха. Рядом стоял здоровенный орк. Он был на две голова выше Миши и в плечах шире раза в два. Стальные бицепсы перекатывались под кожей, демонстрируя звериную мощь. Легкая кожаная безрукавка облегала могучий торс. Миша невольно поморщился уже понимая что ему скорее всего придется биться с этим увальнем.
Орк наклонился схватил эльфа за шиворот, намериваясь дать ему оплеуху. Эльф заголосил еще больше. Миша уже не мог терпеть это зрелище, уж очень эльфа стало жалко.
- Эй как там тебя, Угра.- послышался голос за спиной орка. Угра моментально выпустил бедолагу и повернулся к незваному гостю.
- Ты, чужак уходить отсюда. - прорычал он.
- Хмм… нет. Я так не думаю. – спокойным тоном произнес Миша.
Орк улыбнулся, показывая нехватку нескольких зубов. Он явно был не из робкого десятка и ни раз участвовал в уличных потасовках. Вдобавок ко всему Угра демонстративно начал поигрывать своей мускулатурой. Миша лишний раз проклял свое благородство, но не собираясь уступать, шагнул навстречу. Угра, уверенный в своем физическом превосходстве, потирал здоровенные кулаки. В голове Миши начал рисоваться план действий: «Убивать, нельзя. Черт…. Уложить сразу, не получится…Черт….Измотать?… Пол ночи бегать придется….Черт….хмм… чем тяжелее, тем больнее падает.»
Миша изобразил такое дикое выражение лица, что орк слегка поежился. Эльф в это время отполз в сторону и уже слегка похлипывая , наблюдал за происходящим.
-Угра отпусти парнишку и я тебя не трону.
Орк заржал, так что даже его ирокез начал ходить ходуном.
-Ну малявка щас я тебя бить. – и с этими словами Угра метнул, огромный как кувалда, кулак в Мишу.
Скорость удара была неплохая, но все же достаточно медленно для Миши. Кроме того, Миша сразу понял, что его противник привык полагаться на свою грубую силу. Можно было сказать, что у орка вообще не было никакой техники.
Миша скользнул под удар и с силой ударил ногой в правое колено орка. Угра, потеряв равновесие, опустился на подрубленную ногу. И сразу же наотмашь получил удар локтем в массивную челюсть. Потеряв ориентацию в пространстве, орк попытался отмахнуться от своего противника и в этот момент в его челюсть снизу, словно молот, вошло колено Миши. Угра, по инерции приданной ударом Миши, с утробным рыком повалился на спину, выбив из себя последний дух. От падения, земля слегка дрогнула.
Миша почесал ушибленное колено и пристально уставился на бессознательного орка.
Дело сделано. Похоже колено будет еще долго ныть. Впрочем как и локоть.

*********************************

*********************************
Приятное летнее утро снова подарило миру солнце. Щебетание птиц, журчание звонкого ручейка, голубое небо не успевшее одеться перистыми облаками, казались лишь маленькой частью рая. Рая, подаренного миру, и который так тяжело сохранить.
Кастор по привычке встал с первыми лучами солнца. Он величественно стоял у окна и молча наблюдал, как его бойцы проводят тренировку. Его мысли были далеко от замка и суеты царящей во дворе.
-Не старайся Обс. – легкая улыбка тронула края глаз великого лорда.
- Ты знаешь Блом, я все не теряю надежду застать тебя врасплох.- весело проговорил Обсервер, после очередной неудачной попытки бесшумно подойти к своему лорду.
- Уж если это случится однажды, то пусть это будешь ты.- снова тень задумчивости легла на суровое лицо правителя. – Как все прошло?
Обсервер покосил взгляд и с грустью в голосе произнес:
- Мы не успели… Они оказались там раньше. Тени перебили всех, лишь одного мальчонку мы успели спасти.
-Кольцо у них?- ровным и спокойным голосок проговорил великий лорд.
-Да…
-Значит теперь все начнется сначала.
Оба воина, повидавших жестокие и беспощадные войны, молчали.
-Что за мальчик?- первым оборвал тишину Кастор.
-Сын хранителя.
Снова безмолвие повисло в покое, лишь обрывки команд и вскрики во дворе нарушали полную тишину.
-Приведи его в замок…
**********************************
Маленький эльф лет пятнадцати отроду утер сопли, поднялся на ноги. И подойдя к орку пнул его ногой что есть силы.
-Вот тебе гнида зеленая!- орк лишь сквозь бессознательное состояние буркнул что-то. Эльф отскочил в испуге и спрятался за Мишу. Парень лишь улыбнулся.
-А он того? –как бы недоверчиво спросил эльф.
- Нет, полежит так час может пол. – от слов Миши трусишка поершился.
- Так может мы домой пойдем? Я живу при храме, в городе. – испуг не отпускал юного мага со сломанным посохом.
Миша велел эльфу подождать, нагнулся, пошарил в кошеле у поверженного орка и извлек несколько золотых монет.
- Держи это кажется тебе принадлежит плюс проценты за твои синяки.- с улыбкой проговорил Миша. Эльф недоверчиво схватил монеты и затолкал их себе за пазуху.
Миша хмыкнул. Люди да и не только, в эти суровые времена, разучились ждать помощи от других, да и сами не особенно спешили на помощь. Поэтому можно было понять недоверие мальчонки.
До города они шли молча. Бедный эльф прижимал к себе остатки посоха и все время всхлипывал. Мишу уже начало раздражать его поведение.
- Слушай что такого особенно в этой твоей палке?.- не выдержал он.
- Ты не поймешь.- грустно кинул маг.
- А ты попытайся- не сдавался Миша.
- Мне его отец подарил.
Миша вспомнил своего отца и его подарок. Тяжесть боли снова накатила на него. Но он был силен и не позволял себе распускать слюни. «Смотри вперед Миша, смотри вперед» - повторял он сам себе, когда становилось особенно тяжело.
-А где твой отец сейчас.
- В городе. Мы здесь проездом. – почти успокоившись сказал эльф.
Миша почувствовал как спадает груз с его души. Он был рад, что судьба милостива к этому эльфенку. Даже радость за другого человека придавала ему сил и спокойствия, которого так долго пытался добиться от него Кард.
Эльф успел до ворот города поведать историю о том как он решил после упражнений с магией насобирать букет для своей матери и отправился на прекрасные цветочные луга. Как это часто бывает, он забыл про время и возвращался домой затемно.
Тут его и подловил орк вымогатель. И неизвестно как бы это все закончилось, если бы не Миша.
В городе эльф попрощался со своим спасителем и направился в храм где его отец, церковный служитель при храме Адэны, уже наверное заждался.
Только потеряв из виду эльфа, Миша вспомнил, что так и не узнал имени молодого мага. с того дня эльфа он больше не видел, да и не искал особо встречи с ним. Странное чувство посетило Мишу. Отчего-то он знал, что еще повстречает юного эльфа.
Следующий день не предвещал ничего нового. Тренировка до вечера, поход на ночную охоту и дом. Миша с особым трепетом считал дни до окончания срока последней луны. Ему не терпелось стать настоящим воином. Он прекрасно знал, что юнцы его происхождения никогда не продвигались дальше городской или в лучшем случае дворцовой стражи. Возможное служение в рядах самого могущественного клана открывала ему по истину невероятные возможности. Он стремился к своей цели, как мотылек стремится на лучик света. Осознание, что им движет не только жажда приключений, но и месть, слегка пугало его. Но все пути хороши, когда цель недосягаема, утешал он себя.
Но не проходило и дня чтобы не всплывали в его памяти зловещие буквы. Прочно врезались они в его память, став символом его поисков.
В один прекрасный вечер Миша решил расспросить учителя Карда о загадочных буквах «AS». Миша долго выбирал момент и наконец решился.
-Учитель, я хотел бы узнать у вас кое-что.- с неловкостью в голосе начал Миша.
- Спрашивай о чем хочешь?- улыбнулся наставник, закуривая свою странную трубку.
-Вам знакомы буквы «AS» я видел их на накидкке воина в доргих зеленых доспехах?- Миша затаил дыхание ожидая ответа.
Учитель внимательно посмотрел в глаза парня. Он понимал, что юнец еще очень не крепко держится за жизнь. Ответ на вопрос мог заставить свернуть его с пути, который уготовила ему Серая Империя. Месть порой перевешивала все разумные доводы даже у бывалых вояк. Что говорить про юного парня. Смерть лучшее что могло ждать его… Придет время и все само всплывет.
- Нет Миша. Я понятия не имею что это.- учитель не боялся что Миша может узнать, что-нибудь от других людей. Эти две дьявольские буквы внушали людям ужас. Про них предпочитали молчать.
Миша разочаровано отвернулся. «Учитель скрывает от меня правду, я знаю» вертелась мысль в голове парня. Но делать нечего. Миша пожелал доброй ночи и отправился в свой временный дом, расположенный по другую сторону площади.
Как постоялец он платил немного, поэтому и на свое пропитание у него хватало денег.
Миша закрыл дверь на засов. Маленькая, уютная комнатка. Есть стол со стулом, лампада и место для сна. Обычный покой, для тех, что сдают приезжим. Миша с блаженством растянулся на своем ложе. Привычная сладкая дремота начала одолевать его. Ощущение очередного сложного дня отходило в небытие.
Чувство тревоги и опасности сняли сон как рукой. Миша лежал недвижим, не открывая глаз. Он точно знал, сейчас в покое кто-то посторонний. В голове юный воин уже просчитывал сколько ему понадобится времени, что бы добраться до своего оружия. Еще несколько секунд и Миша ясно слышал дыхание незваного гостя. Времени было мало, нужно было действовать. Парень выждал момент, когда гость поменяет положение, и с молниеносной скоростью слетел с кровати, набегу хватая кинжал. Но что это? Миша с трудом остановил занесенную для удара руку. У окна его комнатки стояла женщина или девушка, он не очень разбирался в возрасте темных эльфов. Она была прекрасна, но что-то смертоносное ощущалось в ней. Длинные пепельные волосы развивались по её плечам шикарным веером. Прелестное милое личико хранило печать жестокости. Даже в глазах Миша увидел ледяной холод, присущий смерти. Темная кожаная броня, лишь слегка прикрывала ее соблазнительные формы. Миша слышал, что темные эльфийки довольно распутны, и не упускают возможности блеснуть своей фигурой. Даже их боевое снаряжение оставляло много пищи для похотливых глаз. Миша с трудом смог оторвать взгляд от роскошной груди и кое-как перевел его на глаза гостьи. Эльфийка с довольным видом, заметив взгляд Миши, проговорила.
- Значит ты и есть Миша?
От ее голоса у Миши зашевелились волосы, и не только. Уж слишком сладок был ее мелодичный голосок.
- Зависит от того с какой целью вы вторглись ко мне. – так же крепко сжимая свой кинжал проговорил парень. Он знал, что кем бы она не была, она опасна. Миша старался подбирать каждое слово, что бы не показаться ей деревенским простаком.
- Не возражаешь если я присяду? – продолжала гостья, бесцеремонно усевшись на стул. Ее каждое движение заставляло вздрагивать его мужское естество. Откуда она взялась эта искусительница, что ей нужно, терзал себя вопросами Миша.
- Я не напугала тебя? Надеюсь, не причиняю тебе неудобств?- кокетливо поинтересовалась она.
- Нисколько.- ровным голосом проговорил Миша, стараясь не показывать ей своего интереса к ее телу.
- Перед тобой открываются отличные перспективы Миша. Особенно для сельского мальчик…
- Не понимаю о чем вы?
- Скоро начнется война. Война, равной которой до сего времени по своей разрушительности еще никто не видел. Будут гореть города и села. Все что пришлось испытать тебе, испытают тысячи и сотни тысяч. Уже сейчас важно знать на какой стороне будешь ты.
Миша смотрел в недоумении на эльфийку и смутно догадывался куда она клонит.
- Я знаю, что на тебя уже имеют виды другие. – улыбнулась эльфийка. – Сделай свой выбор правильно. Если ты присоединишься к нам то получишь власть, славу и конечно же богатство.
- К кому? – нервно спросил Миша.
Эльфийка встала и прошла к окну, все так же улыбаясь.
-Как ты думаешь, как далеко тебя заведет жажда мести? Что она тебе подарит? - не ожидая ответа, спросила гостья.
- Я отвечу тебе. Она заставляет тебя двигаться дальше. Дает тебе цель, учит выживать. Придает сил. А если я дам тебе возможность отомстить?
Она выдержала паузу и продолжила.
- Эта месть будет не такая, как ты ожидаешь. Тебе многому еще надо учиться. Ты можешь отомстить тому, кто является твоим обидчиком, лишь обучившись у него. – загадочно проговорила эльфийка.
Миша вздрогнул. Он понял, кто она и что здесь делает. По каким-то непонятным причинам его смертельные враги желали заполучить его. Но зачем и почему? Ненависть разгорелась в нем с новой силой. Пришлось сделать огромное усилие, чтобы не наделать глупостей.
Эльфийка как-то незаметно для Миши оказалась совсем близко. Так что он уже ощущал её дыхание возле своего уха, и шепотом проговорила.
- В любом случае, я узнаю о твоем решении. А возможно ты получишь и не только власть и богатство. – двусмысленно намекнула эльфийка.
Миша отстранился и отошел в сторону. Затем, злорадно улыбнувшись, сказал.
- Если вы можете убить меня, сделайте это сейчас. Больше у вас не будет шанса. Я не настолько подвластен жажде мести. – с этими словами он отвернулся от собеседницы. Запас тактичности был исчерпан.
Эльфийка разочаровано покачала головой. И улыбнувшись неизвестно чему, исчезла также незаметно, как и появилась.
«Столько вопросов и так мало ответов. Кто все объяснит? Почему я чувствую себя пешкой, к которой вдруг проявляют так много интереса?»
Мысли, опять мысли. Миша прилег. Он долго не мог заснуть. Сказанное ночной гостьей заняло все его мысли. Ярость утихла, как и сильное юношеское желание красивого женского тела. Она играла им. И могла запросто убить, но не сделала этого. Опять загадка. Одно лишь утешало его, выбор сделан.
Оставалось лишь несколько дней до заветной поездки. Миша уже терял терпение. Он ждал этого дня как долгожданного подарка. Не щадя себя на занятиях, он тренировался до полного изнеможения. Ему очень хотелось предстать перед Лордом Обсервером хоть как-то подготовленным. Воображение рисовало картины его будущего сурового обучения. Как же хотелось Мише научится быть сильным. Велико было желание оставить позади старую жизнь и начать новую. И наконец получить ответы на все вопросы, терзающие его. Стать частью чего-то важного. Быть серым воином, солдатом Серой Империи.

И вот теперь он бродил по рыночной площади. Останавливался то у одного, то у другого торгового лотка. Вертел в руках забавные вещицы, пробовал сладости, выбирал что можно купить себе в дорогу. Время пришло.
Рынок, всегда кишащий жителями города, не пустовал и сегодня. Купцы со всех стран свозили сюда свои товары. Глудинскогому рынку далеко было до адэнскогой торговой площади, но все таки довольно неплохо. Миша уже купил себе флягу и несколько походных вещиц, существенно облегчающих далекое путешествие, и теперь направлялся к своему дому.
Пройдя несколько шагов, юный воин почувствовал, как кто-то положил руку ему на плечо, движением не несущим опасности.
- Привет малыш. - послышался знакомый тихий голос.
Миша улыбнулся. Он дождался того, чего ждал с таким нетерпением.
- Я готов. – с улыбкой проговорил Миша, глядя на Обсервера.
Могущественный лорд был в сером плаще с капюшоном, скрывающим его лицо.
- Отлично. Ты точно решил, что хочешь этого? – спросил лорд.
- Да, у меня было время все обдумать.

Распрощавшись с Кардом, он в последний раз посмотрел на город давший ему приют. Все вещи его уместились в наплечный мешок. Лук прикреплен к седлу, кинжал покоился в ножнах. Он был готов к пути, не зная, что ждет его впереди.
Два всадника уносились прочь, оставляя за спиной стены города. Для одного из них это было началом новой жизни, для другого, продолжение боя.

**********************************

**********************************

2

Часть 2: Академия.

Лорд Мудро был магом старой закалки и отличался суровостью нрава. Его магические навыки были по достоинству оценены противником и союзниками в бою. Маги его ранга давно бы уже приобрели себе собственные владения близ Адэны и наслаждались бы спокойной жизнью. Изучали бы древние манускрипты, творили бы свое колдовство, и плевать бы им было на весь белый свет. Но не для Мудро, посвятившего свою жизнь во благо служения Серой Империи. Средний рост, ярко рыжие волосы. Холодный взгляд, пронимающий до костей. Шрам идущий от шеи по правой щеке.( шрам лорд Мудро получил от магического ожога во время сражения под Дионом с двумя магами противника.) Легендарная личность, впрочем, как и все воины клана.
Студенты с нескрываемым восторгом наблюдали как творил магические пассы Мудро. Раскаленный воздух сгущался вокруг него, образуя огненные волны. Они сплетались с его телом, наполняли воздух нестерпимым жаром, яростно шипели. Еще одно усилие и мощный шар пламени сорвался с его рук, разнеся в пепел тренировочный макет. Курсанты ахнули. Занятие по магической подготовке можно было считать открытым.
- Итак. Я жду от вас подобного. И лучше бы вам меня порадовать результатами. У меня сегодня плохое настроение.
Студенты уже прекрасно знали, что такое плохое настроение Лорда Мудро. В лучшем случае они отделывались пятью кругами вокруг тренировочного замка или академии Серой Империи, как некоторые его называли. Маги-студенты не брезговали пожаловаться Лорду Исправнику, что не дело магам такие нагрузки, за что получали еще десять кругов. Лорд Мудро знал что делает. За его плечами не один выпуск академии числился.
Помимо обучения в магических классах, Мудро вел также занятия по строевой подготовке. Магистр Майт не раз шутил по поводу Мудро.
-Знаешь Мудро у тебя тело мага, но вот душа воина. Этому свидетель твой побитый посох.
Студенты принялись за упражнения. Мудро периодически ворча, наблюдал за успехами своих учеников. Иногда его ворчание переходило на крик с упоминанием той или иной матери.
У дверей класса стоял высокий светловолосый эльф. Его шикарная белая кожаная броня была украшена эльфийскими узорами и походила более на наряд чем, на нечто защищающее. Однако так могли подумать лишь не сведущие либо неопытные в бою люди. Бело-серый значок клана с символами «GE» гордо красовался на его нагруднике. Высокородный воин и мастер лука, ни раз оспаривал право зваться первым стрелком клана. Единственным его конкурентом был Лорд Исправник. Временами проводились внутри-клановые турниры, на которых два лучших стрелка и боролись за право первенства. Побед у них было почти поровну.
Мастер Грей вежливо кашлянул, не дожидаясь пока Мудро заметит его. Грей также был учителем. Но магия и заклинания были ему чужды.
Мудро заметил Грея и оторвавшись от наблюдения, подошел к нему.
-Ну как занятия Мудро? Маги не подкачают? – послышались веселые нотки в голосе Грея.
- Пусть попробуют. БУДУТ У МЕНЯ РОВ ЧИСТИТЬ ВСЮ НЕДЕЛЮ. – последние слова Мудро произнес специально громко, что бы слышали все.
- Ты кстати не забыл, сегодня новобранцев крестишь.
- Мда, новые желторотики. Посмотрим на наш новый урожай. Первый за десять лет если я не ошибаюсь.
-Не ошибаешься, первый. – улыбнулся Грей.
-Ну что ж посмотрим на этих отобранных. – проговорил Мудро, жадно потирая ладони. Грей засмеялся.

Миша достиг наконец желанной цели. Пару дней назад он прибыл в академию. Огромная величественная крепость предстала его взору.
Величественный замок, окруженный крепостными стенами, возвышался подобно каменному исполину. Глубокий ров являлся кольцом онепреступной проблемы для осаждающих. Завороженный, Миша с нескрываемым восторгом смотрел на крепость, приближающуюся с каждым метром. Вот он, замок Серой Империи. Грозный оплот чести и справедливости.
Огромные, обшитой сталью ворота, закрылись и Миша почувствовал как спадает груз прошлого.
Обсервер оставил Мишу во дворе и направился в конюшню. Миша, скинув сумку с вещами, решил оглядеться. . Двор был довольно обширным и просторным. Чувствовалось течение жизни в замке. Лучники оттачивали свое мастерство на тренировочной площадке, метко посылая стрелы одна за другой в мишени. Несколько человек отрабатывали борцовские приемы друг на друге, выбивая ногами пыль. Ровной колонной маршировал строй воинов, затянутый в тяжелые стальные доспехи. Особое внимание Миши привлек дуэльный круг. Двое воинов в тяжелых доспехах, тренировочными мечами старались сразить одного единственного противника. Грозный рыцарь, противостоящий им, отличался великолепным мастерством. Подобных мастеров длинного меча не увидишь на простых ярмарках, когда устраиваются потешные бои, и лучшие воины претендуют на право первого приза. Рыцарь был облачен в тяжелые доспехи. Они были невероятно дорогими и надежными. На солнечном свете они отливали темно-бордовым, однако в тени их можно было принять за черные. Как понял Миша, изготавливались они под заказ. Подобные витиеватые узоры, невозможно было сделать простому кузнецу. Да и гравировка, которую Миша уже мечтал когда-нибудь увидеть и у себя на броне, являлась делом ручной работы. Заветные буквы “GE” манили, и лишь лучшие войны становились счастливыми обладателями подоного.
Меж тем воин держал в руках такой же меч, как и его оппоненты. Он нещадно наступал на них, парируя удары и нанося свои. Шаг, поворот, удар. Воины с трудом успевали закрываться. Быстрые, яростные удары пробивали их защиту. Воин в темном доспехе вращал клинок рукой, рисуя замысловатые траектории и падая на противников то колющим, то режущим выпадом. Еще секунда и один из двух студентов выпустил из рук меч, сбитый с ног точным и сильным ударом инструктора. Второй еще пытался защищаться. Парировать выпады мастера уже было практически невозможно. Они становились все сложнее и сильнее. Стараясь блокировать атаку, студент открыл левое плечо и тут же получил мощный удар. Студента развернуло на девяносто градусов, оставляя спину незащищенной. Мощный рубящий удар прошелся по спине ученика, сбивая его наземь. Противники повержены.
- Неплохо. Сегодня вы уже дольше продержались. – ровным голосом проговорил учитель. Миша понял, что инструктор даже дыхания не сбил.
- На сегодня считаю занятия оконченными. Свободны. – ученики поклонились мастеру и, держась за ушибленные места, направились в бараки.
Учитель собрал тренировочное оружие. Поставил мечи под специальный навес и, довольно хмыкнув в след своим ученикам, улыбнулся.
Как только он покинул дуэльный круг, подбежало несколько молодых студентов, и принялись метлами сметать пыль с арены. Дисциплина сразу поразила воображение юного воина. Захотелось поскорее стать частью этой отлаженной и сработавшейся системы. Миша погрузился в мечты и не заметил, как к нему подошел инструктор.
- Новобранец? – обратился учитель к Мише.
Миша растерялся и не сразу сообразил кто перед ним.
- Да милорд. – склоняясь в легком поклоне проговорил Миша. Растерянность и неуверенность чувствовались в его голосе.
- Новобранец в регулярные или клановые войска? – все так же ровно и спокойно проговорил мастер.
- Эмм… в клановые, милорд. – чуть уверенней сказал Миша.
Мастера озарила широкая добродушная улыбка. Он хлопнул парня рукой по плечу и проговорил.
- Молодец парень. Кстати, меня называют Топотуном, но ты можешь называть меня Топ.
С близкого расстояния Миша разглядел на его поулдроне( наплечник) символ звания Топа. Серебренный ястреб с золотыми перьями. Миша не понимал еще опознавательных знаков, поэтому воспринял это как очередную красивую гравировку на его броне.
- Ты наверное еще не знаешь что здесь где? – поинтересовался мастер.- Вон видишь то строение? Там располагаются бараки для новичков клана.
- Значит мне туда? – в свою очередь переспросил Миша.
- Да, там тебя дальше проинструктируют. – загадочная улыбка почему-то не сползала с лица Топа. – Ну ладно парень, ты иди, а меня еще дела ждут.
Миша медленно побрел к своему новому жилищу. Стоило подойти к бараку на 5 метров, как явственно почувствовалось, что это действительно барак и жить он в нем будет не совсем один. Вернее сказать совсем не один. Запах резкого мужского пота не с чем даже сравнить. Миша ухмыльнулся и отворил тяжелую окованную дверь. Как он и предполагал, барак был довольно большим и не содержал в себе ни грамма роскоши. Два ряда кроватей, по вещевому ящику у каждой и дикий запах.
В бараке уже располагалось несколько новичков.
Ровным счетом никто не обратил внимания на Мишу. Юный воин занял себе наиболее приглядную койку и принялся складывать вещи в старый деревянный ящик. «Ну и компанию мне подкинули боги» пронеслась мысль в голове Миши. Двое эльфов и три человека. Один из них был наиболее заметен. Телосложением он явно уступал остальным, но и был в отличии от них магом. Эльфы болтали между собой о чем-то. Их известная традиция держаться друг друга в местах далеких от дома, нашла и здесь себе применение. На кровати, напротив, спал малый, как видно практикующий стрельбу из лука. Миша с детства привык обращать внимание на мелочи. Мозоли большого, указательного и среднего пальцев на правой руке уже объяснили ему род деятельности и предпочтения в бою спящего. Другой парень сидел на кровати и перевязывал рукоять своего дагера. «Вопросов нет» улыбнулся Миша и продолжил осмотр. Маг увлечено читал какую-то книгу. Миша покачал Гловой. «Пора бы и грамоте научится» корил он себя.
Насчет эльфов вопросов не было. Прирожденные лучники эльфы, предпочитали всегда следовать своему исконному пути воина и очень редко нарушали традиции. Набор простых воинов ничем пока еще не зарекомендовавших себя. День неумолимо двигался к концу, и новые товарищи уже кое-как привыкли друг другу. Парни уже не стеснялись задавать вопросы и отвечать на них.
Вечером за новичками пришли. Дверь, скрипя открылась, и на пороге барака новички узрели Лорда Мудро в белой превосходной мантии с синими вставками.
- А это у нас новенькие? Отдыхаем? – с довольной улыбкой спросил маг.
Новобранцы как-то заерзали, в том числе и Миша.
- Я не хотел вам мешать но…. ВСТАТЬ!!!! ПОСТРОИТСЯ ВСЕМ ВО ДВОРЕ!!! - командным голосом рявкнул Мудро. Миша поежился, чувствовав огромную силу духа Лорда Мудро.
Парни как ошпаренные высыпали во двор и суетясь, кое как, сумели построится .
- Итак, начнем. Возможно, молокососы вы еще не поняли, но я теперь ваш воспитатель. С этого дня ваши задницы принадлежат мне. Любое действие согласовывать со мной. Я научу вас дисциплине и порядку. Вы будете ходить строем, спать строем и в нужник бегать тоже строем.Пройдет время и мы посмотрим кто из вас дойдет до конца первого этапа обучения. – знакомая злобная улыбка озарила лицо Мудро. – А теперь девочки, пройдем все в замок для ознакомления с учебной программой.
Шестеро новобранцев робко последовали за Мудро. Подойдя к тяжелым массивным воротам замка, Миша присвистнул. Подобного он еще не видел. Ворота были выполнены из редкого, не поддающегося огню, материала. Стальные объятья распростерли переплетения металлических прутьев ворот. И конечно же заветная гравировка, ровно по обе створы ворот. Послышался слегка приглушенный звук срабатывающих механизмов, и противоосадные ворота медленно отворились.
Мудро, не спеша, вел парней в тронную. Миша не упускал ни одной мелочи, ему хотелось запомнить все. Высокие колоны украшенные боевыми знаменами, являлись не только архитектурным сооружением, но и прекрасными декоративным украшениям. Завораживающие витражи передавали историю замка. Они рассказывали о былых великих воителях, страшных войнах и непобедимых героях. По обе стороны тронной, двумя рядами, выстроилась в ровные безупречные ряды охрана замка. Трон, сделанный из золота, был украшен сотнями драгоценных камней, на каждый из которых можно было купить целое поместье. По правую сторону трона стояли, уже знакомые, воины. Лорд Обсервер, мастер Грей и мастер Топотун, молча наблюдали за приближающимися учениками. новобранцы чувствовали, как предательски подкашиваются ноги перед теми о ком слагают легенды.
Мудро построил новобранцев и начал вою речь.
- Позвольте представить ваших будущих учителей. Все из вас думаю уже знакомы с ними. – серьезным тоном проговорил Мудро.
-Мастер Грей, возьмет в свою группу тех из вас, кто выбрал для себя путь лучника. Мастер Топотун будет вашим инструктором по боевой подготовке. Его высочество Лорд Обсервер будет обучать тех, кто предпочел оружие ближнего боя, кинжалы.
- А почему нельзя выбрать два пути? – раздался вопрос Миши.
Мудро улыбнулся и сверлящим взглядом уставился на Мишу. Парень ощутил тяжесть, навалившуюся от таранного взгляда.
- Потому что все мы существа не совершенные и вместить в себя знания более одной дисциплины не можем. Видишь ли, знания, которые ты здесь получишь, порой будут опираться не только на твои воинские способности. Но и на твой дух. И по мере своего роста ты увидишь, как выбранное тобой искусство занимает все твое естество. Другое знание твое тело отвергнет и не захочет принимать.
Миша не все понял из ответа Лорда Мудро, но суть уловил.
-Учитель… - послышался робкий голос юного мага. – Пррррростите меня- от волнения он начал заикаться. – Но, а кто будет учить маггггии?
Мудро подошел вплотную к магу и спросил:
-Как твое имя новобранец?
- Колден, милорд. – все так же робко произнес маг.
-Так вот Колден, я твой учитель практической магии. – улыбка снова появилась на лице Мудро.
Колден сглотнул и нервно глянул на своих товарищей, с трудом сдерживающих свои улыбки.
- Итак, это ваши учителя практических занятий. Помимо этих дисциплин у вас будут и другие занятия, направленные на расширение кругозора и повышение теоретических знаний. Как вы знаете, не бывает практики без теории. С другими учителями вы познакомитесь в свое время. И еще так как среди вас нету эльфов практикующих магию, мне нет пока надобности представлять вам мастера Био. Он со своими учениками временно в отъезде. Теперь я все сказал. Вольно и свободны. Начало занятий с восходом солнца, как услышите тренировочный горн.
Груз напряжения спадал с душ товарищей, они шли, предвкушая завтрашние испытания. На лицах их были улыбки. Каждый думал о своем, чувствуя себя учеником могущественного клана. Только Миша улыбался другому.
Он стал ближе на один шаг к мести.

************************************

************************************

Своды темной пещеры неумолимо угнетали воина. Он шел медленно и непринужденно, но даже у его воли и бесстрашия были свои пределы. Под взглядом сотни пылающих ненавистью глаз он чувствовал себя жутко. Демоны, яростно шипя и скалясь, пристально сверлил его взглядами. Еще сотня шагов и этот ад прекратится, думал воин, стараясь смотреть только прямо к заветному проходу.
Пещера была самой просторной в этом мрачном, забытом богами, подземелье. Никто не возвращался из нее живым. Воин осмотрелся, чувство сковывающего ужаса не отпускало его. Его, воина который прошел через тысячи сражений, победил неимоверное количество древних чудовищ. И вот теперь он стоял и чувствовал себя трусливым юнцом.
- Ты как всегда пунктуален. – раздался рокочущий, подобный раскату грома, голос.
Воин почувствовал как его душа метнулась к пяткам.
- Да мой повелитель, я стараюсь быть достойным вашего внимания. – дрожащим голосом проговорил пришедший.
- Надеюсь ты принес мне хорошие новости. Я устал ждать. Последние несколько десятилетий угнетают меня.
Кэйби силился рассмотреть что-либо в тени пещеры, но тщетно. Только голос, и лишь иногда он улавливал титаническое движение теней.
- Мой повелитель, я достал кольцо. Теперь оно у нас.
На несколько секунд в пещере воцарилась тишина. Кэйби ждал ответа своего повелителя.
- Осталось еще два… Хорошо… Я сломаю печати, сдерживающие меня!!! Эти проклятые боги хотели уничтожить меня, но единственное на что у них хватило сил так это лишить меня крыльев и заточить в этой ненавистной пещере. Глупцы!!! Я слишком долго ждал. Тысячи лет готовился к этому моменту. И когда я выберусь отсюда, мир снова ввергнется в пучину хаоса. Боги заплатят мне за все!!! – голос дракона оглушил пещеру яростью. Он звучно перевел дыхание и продолжил. – Не подведи меня смертный. Когда все закончится, ты будешь вознагражден.
- Для меня большая честь служить вам, повелитель. – отозвался Кэйби.
- Ты уже знаешь где остальные два кольца?
Кэйби решил что не следует затягивать с ответом и с нескрываемым волнением произнес.
- Да мой господин… Одно кольцо у Серой Империи… Второе у Красной руки…
Демон пещеры на мгновение задумался. Его мысли находились за гранью понимания простых смертных. Легенды об Антарасе внушали ужас и по сей день. Минули тысячелетия, и существование великого дракона стали считать выдумкой. Лишь немногие знали страшную правду.
- Ты знаешь что делать, червь. Достань мне эти кольца. Используй любые методы. Кроме того я думаю мы сумеем убедить Красную руку служить мне. – в голосе Антараса явственно ощущалось самодовольство.
Кэйби поклонился, и уже повернувшись к выходу из пещеры, вспомнил то, о чем он забыл сказать своему повелителю.
- Господин… А как быть с мальчишкой???
- Это не твоя забота. Он не представляет опасности для меня. Я приготовил ему один сюрприз. – при этих словах Антарас расхохотался. Пещера вздрогнула и сверху посыпались мелкие камни.
Страх постепенно отпускал Кэйби, он знал что новая задача не менее сложная предыдущей. Заручится поддержкой Красной руки и убедить их в полезности служения Антарасу. Игра только начинается.
****************************************************************************
Первый месяц показался Мише адом. Даже для его подготовленного тела эти тренировки были тяжелой ношей. После дня беспрерывного гонения жестких преподавателей, у него не было сил даже раздеться.
Занятия делились на практические и теоретические. Лорд Обсервер учил Мишу владению короткими клинками, Лорд Мудро гонял их в строю и учил дисциплине. Мастер Топ со свойственной ему добротой, вбивал в парней тактику боевых приемов и единоборств. Во дни когда не было жестких тренировок, теоретические занятия отнимали все время новобранцев. Учили их письму, тактической подготовке, этике( по мнению Миши это был самый глупый предмет) и еще ряду предметов для общего образования.
Не было совсем свободного времени, и редкие дни выходных, парни воспринимали как настоящий праздник. Порой на отведенное время ужина доходили не все. Однако Миша считал ужин достойной наградой в конце трудного дня. Кормили новобранцев в общем зале, рядом с уже привыкшими к повседневным испытаниям бойцами. И единственное что парни не уставали расхваливать, это кухню и поваров.
- Я не могу поверить что завтра у нас наконец свободный от тренировок день. – с вялым восторгом проговорил Лайти. Он уже успел себя зарекомендовать как неплохой стрелок, и был одним из любимчиков мастера Грея. – У меня есть идея… Давайте в город рванем.
- Ты явно последние остатки разума потерял. – не поднимая со стола головы проговорил Дюд, высокий худой эльф лучник.
Колден все это время как-то безучастно копался в тарелке. И видно было что аппетит покинул юного мага. Друзья уже знали причину его мучений. У этой причины были длинные ноги, чарующие зеленые глаза и шикарные светлые, покрывающие ее прелестные хрупкие плечики, волосы. Колд уже две седмицы как влюбился в молодую эльфийку и потерял душевный покой. Она же была старшей ученицей и пользовалась безграничной симпатией и уважением среди своих сокурсников. На молодого мага она не обращала никакого внимания, отчего Колду хотелось выть как волку.
- Ты же знаешь Лайти, никто нас не выпустит за стены замка. Забыл устав, первый курс сидит в замке и не рыпается. – монотонно продолжил Дюд.
- А почему бы и нет? Без риска не интересно жить. А так в кабак заглянем, я слышал там такие горячие девушки. – подхватил Гомол. От других он отличался вспыльчивым нравом. С Мишей ему было проще всего, поскольку оба предпочитали даггеры. При словах Гомола, Колд скривил болезненную мину.
- Ладно парни, думаю можно рискнуть. Но надо идти сегодня ночью, иначе днем нам не проскользнуть. – поддержал Гомола Миша.
- Да вы забыли уже, как круги нарезали вокруг замка, когда Лайти всадил тренировочную стрелу в зад тому выскочке из дворцовой гвардии? – не сдавался Дюд.
- Дюд хочешь, сиди здесь, а мы пойдем в город. Правда Колд? – с этими словами Лайти обнял по дружески Колда за плечи.
Делать было нечего, и Дюд вынужден был сдаться. Все понимали риск, которому они подвергаются, но азарт был сильнее. Друзей теперь было пятеро. Молодой эльф, товарищ Дюда, не смог выдержать нагрузок, и месяца два назад вынужден был покинуть академию.
План был тщательно продуман. Один Колд сопротивлялся, мотивируя это своим не воинским происхождением и отсутствием должной подготовки для лазания по стенам. Однако против доводов друзей не пойдешь
Друзья подготовились к вылазке тщательно. Лайти со свойственной ему деловитостью, отсыпал монет дежурному по бараку, и тот клятвенно обещал скрыть их отсутствие до утра. Все было готово.
Пять темных силуэтов крались вдоль крепостной стены. Четверо двигалось отработанными движениями воинов. Пятый двигался как-то неуклюже и иногда спотыкался, отчего чувствовал на себе злобные взгляды товарищей. Через некоторое время отряд оказался у намеченного места. Здесь был отрезок стены, который не очень тщательно охраняли в ночное время суток.
Миша с Гомолом быстро вскарабкались почти по гладкой стене и сбросили оттуда заготовленную веревку. Колд в очередной раз удивился мастерству охотников, как их называли в рядах Серой Империи. Маг с трудом карабкался по канату и пыхтел. Когда до стены оставалось меньше полуметра, Миша протянул ему руку. Колд по незнанию схватил Мишу за ладонь и чуть не вскрикнул, не говоря о том, что он уже начал сползать с веревки. Лайти быстро подхватил его за шиворот и заволок на стену. Только теперь юный маг понял секрет охотников - на внутренней стороне ладони парней были прикреплены стальные когти, помогающие им лазить почти по отвесным стенам.
Спуск со стены был менее сложным, не считая глубоко рва. Миша уже начал задумываться стоило ли усилий все это. Парни быстро переоделись в сухую одежду и пригибаясь направились в город.
- Ну я не понимаю, зачем нужно было всем идти? Я бы остался в замке и уже спал бы. – уныло проговорил Колден.
- Ай Колди, хватит ныть. Мы тебе такую подружку подберем, закачаешься. – смеялся Лайти.
- Нет уж, спасибо, обойдусь. – злобно огрызнулся маг.
Друзья дружно засмеялись.

Ночной Орен был по своему прекрасным. Улицы разливались светом многочисленных разноцветных фонарей. Ночные жители выходили в привычный им свет. Улицы Орена в сумерках опасны для тех, кто не знает города, но они и особо манящи. Здесь можно найти все. От утех для души и тела, до зелий и трав, повергающих сознание в высшую степень блаженства. Друзья шагали по улицам, с восхищением озираясь по сторонам. Миша, с привычным хладнокровием, старался следить, чтобы друзья не слишком теряли бдительность. Лайти не упускал возможность кинуть элегантную фразу очередной шикарной девице, при этом его лицо озарялось загадочной улыбкой. Гомол и Дюд во всю обсуждали вывески кабаков из-за дверей которых, слышалась музыка разных мотивов. Даже Колд вышел из своей депрессии и с любопытством следил за сменяющимися улицами города.
- Лайти, куда ты нас ведешь? – поинтересовался Колден.
- Увидишь. – улыбнулся Лайт.
Через несколько минут, компания оказалась перед кабаком, носившим эльфийской название « Золотой локон».
- Ну вот, это здесь. – довольно произнес Лайт.
- Ха Лайт! Это то о чем я подумал? – засмеялся Гомол.
- Ну Колди, тебе это должно понравится. – лукаво, хлопнув по плечу Колда, сказал Лайт.
Миша улыбнулся, понимая, что Колд стал жертвой коварного

************************************

***********************************

«Золотой локон» была таверной другого типа нежели все остальные притоны в Орене.
Сюда стекалась элита города, здесь находили желанное те, кто устал от постоянных пьяных дебошей и мордобоев. Атмосфера была наиболее располагающей. Приятные запахи благовоний ласкали ноздри и как-то лекго расслабляли. Слегка затемненное зеленоватое освещение придавало таверне особый, успокаивающий тон. На мягких лежаках находили покой представители разных рас. Нежная музыка ненавязчиво развивала в воздухе, ласкающие слух мотивы. Отдыхающие раскуривали диковинные трубки и о чем-то спокойно беседовали. Полу обнаженные эльфийки разносили угощения гостям. Лайти жадно, но все же с выучкой опытного наблюдателя, привыкшего украдкой замечать детали, изучал женщин. О качестве услуг в этой таверне известны были хорошие отзывы. Кое-кто из гостей уже уходил в покои в сопровождении прекрасных дев.
- Ха! Прям оргия какая-то!!! – довольно произнес Лайт.
- Не понимаю, что мне здесь должно быть интересно? – угрюмо спросил Колд.
- Подожди, ты еще не все видел. Пойдем я тебе кое-кого представлю.
Лайти, не дав Колду возможности возразить, схватил его за руку и потащил в дальнюю часть таверны. Гомол с Дюдом уже пронизывались атмосферой расслабленности и отдыха. Спустя некоторое время парни чувствовали хмельное действие вина. Гиранское вино делало свое дело, а приятное общество дев стирало все грани усталости.
Колди, слегка шокированный, уставился на девушку своей мечты. Лайти улыбался. Как выяснилось, прекрасная эльфийка, ставшая предметом воздыхания Колди, со своими товарищами любила проводить время в этом заведении. В отличии от новичков, они на правах старших учеников, имели право покидать академию.
- Эли позволь представить тебе моего друга и лучшего будущего мага нашей академии. – деловито, но с некоторой торжественностью, проговорил Лайти.
Колден слегка покраснел и, выдавив из себя некое подобие улыбки, робко проговорил:
- Я я я….Колден.
Эльфийка мило улыбнулась и попросила гостей присесть за их стол.
Колди повернулся к другу и прошептал:
- Ты не мог мне раньше сказать!!!???
Лайти улыбнулся своей коронной улыбкой и хлопнул друга по плечу.
За беседой Колден раскрепостился и своими речами уже веселил компанию. Эльфийка оценивающим взглядом смотрела на Колда и чему-то улыбалась. Шутки Колди были остроумны и вызывали не скрываемый восторг слушателей. Лайти после некоторого количества осушенных кубков вина, откланялся и покинул компанию. Его ждали другие утехи.
Скоро друзья и вовсе забыли о проблемах и отдавались веселью. Миша взглянул на довольного, воспрянувшего духом Колди, и улыбнулся. Странно, но Миша всегда замечал, единственное что способно вызвать улыбку на его лице, это друзья.
Отдыхали друзья, кто как умел и хотел. Только Миша чувствовал непонятную тревогу. Он сжимал в руках кубок с вином и больше для виду делал периодически глотки. Его взгляд не упускал не малейшей детали в бесплотной попытке найти причину его тревоги. Короткий запасной кинжал легко прятался в складках одежды и был готов появится в руке хозяина по первому зову.
Ночь была в самом разгаре. Изрядно выпившие товарищи наслаждались обществом женщин и уже готовились уединится в специально отведенных покоях и там познать счастье любви в полной мере, вплоть до самого рассвета. Хмельной Колди всячески обхаживал Эли и расстояние парочки друг от друга, с большой натугой можно было назвать посторонней и даже дружеской. Остальные компаньоны эльфийки лежали без чувств. В этом и заключался план Лайти : дать возможность Колду познакомиться с девушкой, а там его очарование и манеры возымеют своё. Эли слегка одурманенная вином и шармом юного мага, прижималась к Колду и что-то шептала ему на ухо. Через некоторое время и они удалились в на отдых.
Миша последовал примеру друзей. Снял покой и решив выспаться поднялся по лестнице. Он устало отворил дверь и ринулся к постели. Внезапно чувство опасности обострилось, и только невероятная реакция воина спасла его от неминуемой смерти. Нападение было из-за спины. Миша не успел вывернуться и чья-то сильная рука обвила его шею. Второй рукой неприятель пытался даггером полоснуть по горлу. Юный воин выставил руку, создав блок, мешающий кинжалу достигнуть своей цели. Парень рассмотрел некую зеленую субстанцию на кинжале и обрадовался тому что не снимал свои наручи. Противник, неумолимо, приближал кинжал к шее. Даггер разрезал одежду на руке и оголил наруч, оставляя царапину на стали. Юный воин понимал, что еще несколько секунд и его куда более сильный противник покончит с ним. Он освободил вторую руку, ослабляющую захват шеи и серией быстрых и мощных ударов локтем по рёбрам сбил дыхание противника. Враг ослабил давление и Миша воспользовался моментом. Переместив вес тела, он пригнулся, увлекая противника за собой, а затем быстро оттолкнувшись, врезал его в деревянную стену, выбив щепки. Но враг оказался довольно опытен, он лишь потерял ориентацию. Миша вывернулся из захвата и перехватив левой рукой правое запястье врага, несущее смерть, локтем врезал противнику в челюсть. Следующее мгновение он был хозяином ситуации. Ошарашенный враг почувствовал, как теряет равновесие и спустя секунду кубарем полетел в угол покоя, его кинжал оказался откинут. Только теперь запыхавшийся Миша смог разглядеть противника, вернее только его одежду. Темная легкая броня с серыми вставками и маска, из под которой, юного воина бурил полный ненависти взгляд. Миша понял, что ему не совладать с врагом в одиночку. Он быстро извлек свой кинжал и, не давая напавшему возможности опомнится, бросился к нему. Но воин в темном уклонился от прямого удара Миши и неизвестным приемом кинжал бойца перешел в руку врага. Миша хорошо усвоил те уроки , что ему преподал мастер Топ. Много занятий было посвящено технике уклонений от вооруженной руки. Миша попытался откатиться в сторону и сгруппироваться, но сильный удар ногой в грудь опрокинул его на спину. Миша опять со злостью подумал, что стал жертвой новой техники и мысленно себе поклялся, что если выживет, его больше никто не сможет остановить. Враг ринулся на парня, перехватив кинжал для удара сверху. Миша понимал, что возможно это его конец. Но вдруг дверь в комнату с визгом слетела с петель и в следующее мгновение воин в темном получил сильный магический удар. Сноп белых искр осветил покой и тонкие струйки черной крови поползли по броне убийцы. Колди налетел на него как ураган, нанося ему магией удар за ударам. От заклинаний стоял такой звон, что закладывало уши. Белые искры разлетались по всей комнате, а магия оставляла астральные следы, расходящиеся округлыми волнами. Но противник лишь кренился назад и отступал, заливая пол черной жижей. Магическая защита противника была сильна. Миша кувырком пролетел несколько метров до кинжала противника. Перевернул его в руке для броска и метнул клинок в свою цель. Сконфуженный противник, посыпаемый ударами мага, не смог среагировать на бросок и почувствовал, как его тело пронзило тонкое лезвие, разливающее по жилам огонь несомый смертельным и быстрым ядом. Колд прекратил наступление и отступил назад, держа наготове посох. Убийца рухнул на колени и из его груди вырвался не человеческий вопль. Несколькими секундами позже его тело рассеялось темным туманом.
Друзья долго смотрели друг на друга, пытаясь прийти в себя.
- Что это было Миха? – первым нарушил сложившуюся тишину Колд.
- Я не знаю… Он мог нас убить...- спокойным тоном проговорил Миха.
- Значит считай нам повезло… Как думаешь стоит рассказать об этом Обсерверу?
- Ты что?! Нас накажут если узнают, что мы самовольно покинули академию. Мы сами с этим справимся.
Тем временем на шум боя уже сбегались те, кто сохранил остатки трезвости. Хозяин таверны недовольно ворчал и причитал. Миха вынужден был расплатиться с ним за нанесенный ущерб. Благо платили в академии хорошо. Эли задумчиво стояла в проходе и смотрела на погром. Миха с Колдом решили не говорить о случившемся друзьям. Свидетелей не было и о том, что юный воин подвергся нападению, знали лишь двое.
- Буди остальных. Нам надо возвращаться. – произнес Миша.
Колди направился в коридор и у самых дверей, нежно обняв эльфийку, поцеловал её. Миха улыбнулся другу, который из робкого паренька превратился в смелого мага и того, кто только что спас жизнь другу.
Ещё до рассвета, они вернулись в академию.
День их отдыха начался. Гомол, Дюд и Лайти спали беспробудно. Колден отправился в библиотеку. Миха со свойственным ему усердием, тренировался во дворе. К полудню к нему прибежал молодой паренек и пердал, что его хочет видеть сам Лорд Кастор. Миха понял, что Лорд уже знает о нападении, и добра ждать не придется.
Миха остановился перед стражником, и тот отворил дверь в кабинет. В и королевском покое Лорда Кастора царил свет и изысканность. Мраморный пол отражал все что было в комнате. На стенах висело множество картин, в основном батального характера. Огромный книжный стилаж по праву являлся достойным украшением кабинета Великого Лорда. Книги были очень древними и ценными. Здесь не было предметов украшений или роскоши. Это место являлось оплотом мысли великого правителя.
Лорд стоял у открытого окна и смотрел вдаль. Недалеко от него за дубовым столом, застланным многочисленными пергаментами и картами, сидел неизвестный Мише человек. Изумрудная роба с неповторимыми замысловатыми узорами, выдавала в нем мага. Миха сразу обратил внимание на штандарт клана, символы WT. Ему не раз доводилось слышать о них, но увидеть не приходилось. Лицо мага не имело особой выразительности, за исключением ледяных пронзительных глаз. Он о чем-то размышлял и, казалось, не обратил на вошедшего ровным счетом ни какого внимания, изучая свою руку. Маг холодным взглядом смерял юного бойца и отвел взгляд на некую карту.
- Как ночь прошла? – спокойно спросил Кастор, не поворачиваясь к нему лицом.
Миха понял отпираться незачем, от этого человека не скроешь ничего.
- Трудно, мой лорд.
- Тебе очень повезло. – все тем же спокойным тоном продолжил Кастор.
Миша потупил взгляд и молчал.
- Ты должен понимать, что в свете нынешних событий подобные поступки могут привести к гибели не только тебя. Возможно, твои друзья не ведают об опасности, но ты то не первый раз стал жертвой неизвестности. Вспомни твою ночную гостью в Глудио. – при этих словах Миха слегка удивился. Почему-то ощущение того, что он стал частью какого-то зловещего спектакля, не отпускало его.
- Я думаю ты готов узнать о том, что тебя ждет. Я хочу, чтобы ты был готов. Поэтому слушай внимательно…
Много тысяч лет назад боги создали себе могущественного помощника. Он должен был стать хранителем нашего мира и стражем богов. Его создавали не лишая возможности мыслить и принимать решения. Создание послушно выполняло приказы создателей. Оно предотвращало катаклизмы, приносило баланс в этот мир и хранило богов от нападок мятежных магов. Не было равных стражу по мощи. Его сила росла, вместе с ней росло и его тщеславие. Боги допустили ошибку, пытаясь создать себе защитника, не контролируя его силу. Они создали его не жалея своей божественной сущности и в итоге он стал много сильней чем ожидалось. Осознав свою мощь, демон стал выказывать своенравие. Он жаждал власти и повиновения. И скоро боги стали помехой на его пути. Он предал своих создателей и выступил против. Боги слишком поздно осознали, что их творение оказалось оружием с которым им не совладать. Столетия войн и хаоса поглотили Адэн. Именно в период темных времен люди дали имя безымянному демону… Антарас. Могущественный и непобедимый дракон. Он легко перемещался из одной части света в другую, неся на своих крыльях смерть и разрушения. В очередной попытке боги смогли объединить усилия и с помощью смертных, нанесли удар Антарасу. Убить его, к сожалению, было не под силу. Они всего лишь лишили его крыльев и прокляли на вечное существование в недрах пещер Долины драконов, создав три печати удерживающие его там навечно. Ключами к печатям являются три перстня. Кольца были спрятаны в разных частях Адэны и никто не должен был их найти. Твой отец был хранителем одного из перстней и ты должен был стать следующим… – Лорд Кастор обернулся к Мише и парень увидел как изменилось лицо Лорда, измученное бессонными ночами.
- Теперь Антарас руками смертных пытается разрушить печати и выбраться из заточения. Известно лишь что боги создали некий артефакт способный остановить демона навсегда. Дариус, один из великих волшебников сразивших дракона, оставил пророчество о печатях. В пророчестве говорится о воине, который с помощью клинка богов сможет сразить Антраса. Только этот воин и только в определенное время сможет использовать клинок. Никто не знает как действует это оружие и где оно находится. Одно известно точно, о месте нахождения клинка не знает даже Антарас… Мы узнали, что воин способный убить демона исходит из моего рода. Рода хранителя второго кольца… Я не выбирал себе такую судьбу… На меня возложена тяжкая ноша и я должен буду поразить дракона. Тебя же хотят убить потому, что ты теперь третий хранитель и можешь стать опасным для демона. Союз хранителей настоящая угроза для Антараса…
Миша ощущал как гвоздем, рассказанное Кастором, вошло в разум. Дрогнула его воля.
- Видят боги Миша, я не хотел такой судьбы для тебя. Судьбы воина идущего против Антарса. – тихо проговорил Кастор. – У нас осталось с тобой одно кольцо. Антарас уже завладел одним и его верный слуга Кэйби сделает всё, чтобы добыть остальные. – при упоминании этого имени Миша ощутил как проснулось в нем старое чувство.
- Сейчас ты будешь выполнять другие поручения и твое обучение приобретет другой характер. Мы должны узнать, кто первый хранитель и не допустить потери кольца. Теперь, хочешь ты этого или нет, тебе придется стать моим помощником в борьбе… - Великий Лорд пристально посмотрел на Мишу. – Ты можешь обдумать все… Иди, ты свободен.
Дверь закрылась и Кастор тяжело вздохнул.
- Ох и тяжело ему придется Кастор, ох и тяжело… - проговорил задумчиво гость.
- Знаю… Другого выхода нет…

Все мысли были заняты услышанным. Он не чувствовал покоя и снова потерял ощущение безопасности. Парень двигался по двору, отрабатывая технику и, на этот раз в его скорости и силе чувствовалось что-то новое. Ярость. Она снова проснулась. Хочет поглотить его, забрать покой. Он боролся с ней и ненавидел её.
Воин выкладывался до изнеможения, день за днем фанатично развивая то, что усвоил на уроках. Но ярость не уходила, и жажда мести гнала его вперд. Он вспоминал своих родителей, свою деревню. Помнил пылающие дома и людей сгорающих в них заживо. Первая его цель Кэйби. Антарса он решил оставить себе на закуску

created by (c) Danakon, осень 2005

P.S. все имена в истории невымышленные, это ники игравших людей на lineage2world.com

Отредактировано Fresh2K (2007-07-25 20:08:45)

3

Тяк а продолжение где добыть?

4

oniblood, я не помню точно было ли что нибудь дописано после этого.. но скорее всего нет, а занчит продолжения не будет =( к сожалению.. и сам автор дописывать тоже врядли будет

5

Жаль.

6

Продолжение есть! Если я не ошибаюсь-Дан сбелал еще 2 части....они кстати про распад империи идут....как все порсходились и погибли...  :(

7

Kolden написал(а):

Продолжение есть! Если я не ошибаюсь-Дан сбелал еще 2 части....они кстати про распад империи идут....как все порсходились и погибли...

Не было такого ) точно помню что там никто не умирал

8

Fresh2K написал(а):

Не было такого ) точно помню что там никто не умирал

Говорю-БЫЛО! Точно помню что закончилась эпопея моими поисками...и я копыта откинул.... и ппц... :fie:

9

Kolden написал(а):

Говорю-БЫЛО! Точно помню что закончилась эпопея моими поисками...и я копыта откинул.... и ппц...

не помню такого


Вы здесь » Форум Клана Grey Empire » Творчество » Раритет


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно